Главная страница - Статьи - 3 способа применения пенной мойки

3 способа применения пенной мойки

Пенная мойка – это новая технология в области мойки и чистки особо загрязнённых и жирных поверхностей.

Пенная мойка может применяться:

  1. В повседневной уборке (чистка ковров и мягкой мебели).
  2. В коммерческих целях (автомобильные мойки, мойка автотранспорта, уборка помещений).
  3. В промышленных целях (пищевое производство).



Пенная чистка ковров и мягкой мебели

Данный вид работ осуществляется с применением специального оборудования – пенного экстрактора, предназначенного для чистки кресел, сидений и других тканевых поверхностей.

Пенный экстрактор наносит специальную пену на очищаемую поверхность. Пена образуется в результате смешивания воздуха, подаваемого компрессором, и специального моющего средства. В отличие от стандартного моющего раствора, пена не проникает в глубину ткани, а воздействует лишь на загрязненную поверхность, тем самым, сокращая время сушки. Новая чистящая система очистки с использованием пены позволяет удалять пятна очень эффективно, при этом времени для уборки необходимо гораздо меньше, чем при работе с другими системами уборки.



Пенная мойка автомобилей

Используемые на традиционных автомойках губки и тряпки в процессе использования накапливают в себе абразивные частицы, которые невозможно удалить стиркой. Такие частицы царапают лакокрасочное покрытие, и оно утрачивает первоначальный блеск, что особенно беспокоит владельцев новых автомобилей.
Пенная мойка позволяет полностью исключить контакт мочалок и любых других протирочных средств, используемых для мойки автомобиля, с лакокрасочным покрытием кузова и осуществляется путем нанесения на кузов активной пены с помощью пеногенераторов.

Основные преимущества пенной мойки:

  • возможность использования существующего комплекта автомоечного оборудования
  • сокращение времени мойки кузова одного автомобиля до 8–10 минут работы одного мойщика при получении в конечном итоге идеально чистого и сухого автомобиля
  • низкая себестоимость мойки одного автомобиля за счет экономии воды, электроэнергии и фонда заработной платы из-за сокращения трудоемкости и времени мойки
  • увеличение пропускной способности автомойки, что при одновременном уменьшении себестоимости мойки позволит значительно увеличить ее доходность и рентабельность
  • эффективное удаление загрязнений — в том числе из труднодоступных мест
  • исключение воздействия абразива на лакокрасочное покрытие автомобиля
  • долговременная защита от грязи и пыли за счет водоотталкивающего эффекта воскового покрытия вспомогательной сушки
  • экологичность технологии за счет сокращения попадания в сточные воды моющей химии и ее полной биоразлагаемости



Пенная мойка на производстве и в промышленности

Основная задача, которую приходится решать предприятиям масложировой промышленности каждый день – это выпуск качественной конкурентоспособной продукции. А качество продукции, в первую очередь, зависит от санитарного состояния производства, точнее от правильной мойки и дезинфекции оборудования и помещений.
В процессе производства возникает множество проблем. Решить их можно только с помощью правильного подбора и применения современных моющих и дезинфицирующих средств и оборудования.
Как показывает практика, выигрывают в конкурентной борьбе те, кто заботится не только об объемах выпускаемой продукции, но и о комплексе мер по обеспечению предприятия качественным сырьем, оборудованием, специалистами и моющими средствами. Именно правильное применение нужных моющих средств позволяет снизить себестоимость продукции, увеличить срок службы оборудования, установить высокие гигиенические нормы на предприятии.
Изучив технологический процесс мойки и дезинфекции на отечественных предприятиях, мы пришли к выводу, что применяемые на большинстве пищевых предприятий традиционные химические средства, такие как щелочь, азотная или сульфаминовая кислота и гипохлориды, не всегда могут обеспечить нужное качество.
Кроме того, попытки предприятий решить проблемы устранения загрязнений путем повышения температур и концентраций вышеперечисленных химикалий зачастую приводят к плачевному результату. Вместо чистого оборудования производитель получает комплекс проблем, связанных с неправильным применением моющих препаратов; например, точечную коррозию нержавеющих поверхностей, что может быть вызвано применением хлорсодержащих препаратов (мало кто обращает внимание на марку стали, а именно она определяет возможность применения препаратов с активным хлором без ущерба для оборудования), повреждение резиновых уплотнений, что ведет к их дальнейшей замене. В свою очередь, любые поврежденные уплотнения служат предпосылкой к появлению очагов скопления загрязнений и микроорганизмов.
Необходимо отметить, что простые химикалии, не содержащие ничего, кроме действующего вещества, имеют высокое поверхностное натяжение, из-за которого не достигается полное смачивание загрязненной поверхности, а, следовательно, происходит только частичное растворение жиров и белков.
Поэтому в застойных зонах, где скорость потока моющего раствора недостаточна, происходит накопление остатков продукта, и на этой питательной среде начинается активный процесс размножения грибов, плесени, кишечной палочки.
Избавиться от проблем некачественной мойки и дезинфекции можно, применяя профессиональные моющие препараты, которые содержат целый комплекс добавок, благодаря которым:

  • снижается риск коррозии металла
  • значительно увеличивается срок службы резиновых прокладок в теплообменниках и другом оборудовании, так как снижается агрессивность моющих растворов
  • достигается хорошая смачиваемость поверхности оборудования, что приводит к полному удалению загрязнений органического и минерального происхождения
  • моющие растворы обладают большой эмульгирующей и грязеуносящей способностью
  • моющие растворы эффективно работают в воде любой жесткости
  • имеется возможность многократного использования моющих растворов
  • достигается универсальный спектр активности дезинфицирующих препаратов при низких рабочих концентрациях даже в холодной воде
  • и главное – их применение не вызывает опасений с физиологической точки зрения


Предприятия, которые когда-либо использовали профессиональные моющие средства, как показывает практика, по мере возможности отказываются от примитивных химикатов. И это совершенно обоснованно, в том числе и с экономической точки зрения (экономия энергоресурсов, воды, трудозатраты и т. п.).

Мы рекомендуем Вам оборудование для более эффективного и экономичного применения моющих средств – это аппараты пенной мойки. На сегодняшний день существуют мобильные и стационарные системы, которые обеспечивают работу препаратов в самых труднодоступных местах, где до последнего времени мойка вообще была исключена из-за проблематичности обработки с помощью щеток или швабр.
Обычно аппараты для пенной мойки комплектуются компрессором. Некоторые модели для пенной мойки имеют встроенный компрессор. Компрессор создает воздушное давление, а пеногенератор подаёт моющий раствор, при смещении получается пена.

Пенная мойка экономит Ваши силы, средства, а главное – время. Вы можете использовать эти преимущества перед конкурентами для улучшения собственных производственных процессов. Все системы внешней пенной мойки проектируются индивидуально для каждого предприятия, в зависимости от решаемых задач, целей и сферы применения.

«Качество – залог успеха!»

Не все моющие и дезинфицирующие средства сегодня могут обеспечить высокие требования гигиены производства, а только лучшие. В своем выборе остановитесь на фирмах, продукция которых отвечает требованиям надежности, экономичности и экологической безопасности, что достигается благодаря высокому качеству и применению новейших методов и технологий при их производстве.

Обратитесь к нам, ведь мы продаём товары, которые действительно отвечают предъявляемым к ним требованиям и стандартам качества, которые прошли многократные испытания и положительно себя зарекомендовали в ежедневных (порой суровых и тяжёлых) условиях эксплуатации.
Мы поможем Вам подобрать аппараты для пенной мойки, а также химические моющие средства, которые специально разработаны для Вашей сферы применения.

На сегодняшний день у нас представлены следующие производители аппаратов для пенной мойки: Karcher, Portotecnica, Delvir.
Всё оборудование сертифицировано для эксплуатации на территории РФ, имеет инструкции на русском языке с подробным описанием.

Мы будем рады видеть Вас среди своих клиентов!


Предыдущая статья Следующая статья

Ссылки по теме:

© 2006-2023 ООО «Аквасила». Информация на сайте не является публичной офертой, носит справочный характер
karcher, парогенератор, моющие средства, моющие пылесосы, керхер, автохимия, промышленные пылесосы, минимойки