Главная страница - Статьи - Как выбрать оборудование для мойки?

Как выбрать оборудование для мойки?

 Прежде всего, необходимо узнать объем работ. Все аппараты высокого давления можно разделить на три основные группы: бытовые, профессиональные и промышленные. Сразу можно сказать, что бытовые аппараты не подходят для автомойки.

Профессиональные аппараты рассчитаны на длительную эксплуатацию (примерно 8-14 часов в сутки). Они имеют большую мощность двигателя, хороший расход воды (от 11 л/мин) и высокого рабочее давление (от 135 до 190 Бар). Кроме того, возможно применение с ними дополнительных насадок – пескоструйных аппаратов, приспособлений для откачки сточных жидкостей, шлангов для пробивки засоров в трубах и др.

Промышленные аппараты рассчитаны на жесткие и длительные условия эксплуатации (Вплоть до круглосуточной работы). Их мощность может доходить до 9 КВт, рабочее давление – до 300 Бар, расход воды – до 26 л/мин. Сферы применения – самые разнообразные: сельское хоз-во, металлургия, все отрасли промышленности, транспорт и т.п.
Будем рассматривать идеальный вариант. Первое, что вам необходимо, это моечное оборудование. Количество аппаратов высокого давления и их модификации зависят от объема работ. Если аппарат будет мыть 10-40 авто в день, то это может быть PORTOTECNICA Elite 2840 (~586Eur). С 40-80 авто в день вполне справятся PORTOTECNICA Royal Press 3060T или PORTOTECNICA Royal Press 2880T  . Если у Вас будут мыться более 80-ти автомобилей в день, то Вам можно позавидовать! Рекомендуем приобрести два или более PORTOTECNICA Royal Press 3060T или PORTOTECNICA Royal Press 2880T . Оно рассчитано на жесткие условия эксплуатации. Эти аппараты не подогревают воду, но подключение горячей воды к ним возможно (t до 50oС). Рекомендуем иметь на мойки два аппарата.

Аппараты с подогревом воды стоят на порядок дороже (от 1442 Eur до 2500 Eur). “Горячие” аппараты более эффективно справляются различными загрязнениями, кроме того, зимой они просто незаменимы.

Срок службы аппаратов напрямую зависит от качества воды! Чем чище вода, тем дольше отработает аппарат. Обязательно ставьте фильтры, желательно тонкой очистки! Так же, подающий шланг должен быть не менее 7 метров.
Не стоит забывать и о производительности мойки высокого давления. Каждый аппарат должен получать то количество входной воды, на которое он рассчитан (не меньше)! Идеально иметь накопительные баки для воды.

Второе, что требуется на автомобильной мойке – это система оборотного водоснабжения (или система очистки воды). Рекомендуем приобретать отечественные очистные сооружения СОРВ-1 (2750
EU) ,АРС-1 (2700 ЕU) , все аппараты имеют сертификацию.
Для проведения работ по химчистке необходим моющий пылесос (экстракторного типа) модели POPRTOTECNICA Mirage Plus  или двух турбинный POPRTOTECNICA Mirage MAX, пылеводосос (от 166 до 490 Eur) в зависимости от мощности и объема бака. Желательно иметь двух-трех турбинные пылеводосос. Моющие пылесосы или экстракторы сами распыляют химическое средство на поверхность и тут же его засасывают. При проведении химчистки с помощью пылеводососа Вам следует распылить химическое средство на поверхность, растереть его щеткой, после чего собрать взбитую пену пылеводососом.

Третье необходимое составляющее автомойки – компрессор. Как показывает опыт, вполне для средней автомойки достаточно будет компрессора с ресивером не менее 50 литров, если Вы пользуетесь пеногенератором, то не менее 100 литров (~425 до 1449$). С помощью компрессора можно подкачать шины, продуть замки или загрязненные детали автомобиля, распылить химическое средство (в том числе активное) и даже помыть автомобиль имеется спецнасадка с подводом воды. Известно, что основной расходный материал на автомойке это химия. Требуется шампунь, средства для химчистки, полировки (внутри и снаружи), очистки двигателя и моторного отсека, очистки колесных дисков, бамперов, молдингов и др. Общая стоимость ежемесячных затрат на химию в среднем (~30-40 машин в день) составляет порядка 300$


Предыдущая статья Следующая статья

Ссылки по теме:

© 2006-2023 ООО «Аквасила». Информация на сайте не является публичной офертой, носит справочный характер
karcher, парогенератор, моющие средства, моющие пылесосы, керхер, автохимия, промышленные пылесосы, минимойки