Главная страница - Статьи - Виды поломоечных машин

Виды поломоечных машин

Традиционные приспособления для уборки – веники, швабры, ведра и половые тряпки – стремительно уходят в прошлое. Особенно актуально это для нежилых помещений. Все реже в офисах, больших залах и магазинах можно увидеть уборщиц-пенсионерок, моющих полы намотанной на швабру тряпкой из мешковины. Сегодня им на смену все чаще приходит современная клининговая техника – разнообразные пылесосы, подметальные и поломоечные машины. Остановимся подробнее на последних.

Поломоечные машины – идеальный вариант для глубокой чистки и мытья больших площадей (полов в торговых центрах, спортзалах, выставочных и концертных залах, офисных зданиях, производственных помещениях и т. д.), а также для подготовки поверхностей к последующей полировке. Они замечательно подходят для уборки коврового, кафельного, мраморного и каменного покрытий, лакированного паркета и покрытого линолеумом пола. Как правило, очистка производится с добавлением растворяющих грязь химических средств, которые наносятся на встроенные сменные щетки разной степени жесткости. За щетками расположен резиновый скребок, из-под которого после механической обработки пола грязная вода с моющими средствами собирается в бак-утилизатор при помощи вакуумной насадки.

Большинство поломоечных машин имеют довольно внушительный вес, однако несмотря на это они чрезвычайно маневренны и эффективны. Кроме того, они довольно просты в управлении и во время уборки требуют присутствия лишь одного человека (оператора), что существенно повышает производительность труда.

На сегодняшний день существует несколько видов поломоечных машин:

  • Поломоечные машины, работающие от сети (230 В). При помощи шнура подключаются непосредственно в сеть. Это наиболее экономичный вариант техники подобного рода. Главное преимущество – неограниченное время работы. Однако необходимость использования кабеля создает некоторые неудобства при уборке, ограничивая радиус передвижения. Кроме того, во избежание поражения электричеством необходимо постоянно и тщательно следить за изоляцией кабеля.
  • Автономные (аккумуляторные) поломоечные машины оснащены комплектом аккумуляторных батарей и зарядным устройством. Благодаря высокому уровню безопасности, эффективности и удобству эксплуатации приобрели широкое распространение и популярность. Пожалуй, единственный существенный недостаток такой техники – ограниченность времени работы. С другой стороны, Вы покупаете поломоечную машину, исходя из конкретных объемов убираемой площади (поверхности), поэтому полный заряд аккумуляторных батарей обеспечит эффективную чистку всей  площади за один рабочий цикл.
  • Поломоечные машины с сидением для оператора (так называемые райдеры). Отличный вариант для быстрой и качественной уборки даже самых больших площадей. Для обеспечения продолжительной и бесперебойной работы оснащаются аккумуляторами большой мощности. Управление машиной осуществляется при помощи руля и педалей.
  • Поломоечные машины со стоячим местом для оператора. Обладают основными преимуществами райдеров по скорости и комфорту уборки, при этом имееют сравнительно компактный дизайн.

Поломоечные машины различаются и по типу щеток. Наиболее распространенным вариантом являются цилиндрические (валиковые) щетки. Лучше всего они подходят для очистки ковровых покрытий, а также рельефных поверхностей (например, они эффективно удаляют загрязнения из межплиточных стыков). Машины со щетками такого типа производят эффект влажного подметания и оснащены контейнерами для мелкого мусора. Малоэффективны при уборке гладких поверхностей.

Дисковые щетки идеально подходят для очистки гладких ровных полов без перепадов высот. В поломоечных машинах с такими щетками зачастую для наибольшей эффективности предусматривается несколько уровней прижатия рабочих поверхностей. Кроме того, вместо щеток могут использоваться полиэстеровые диски (пады) разной степени жесткости.

На сегодняшний день на российском рынке техники для уборки представлены поломоечные машины всех крупнейших производителей.

Наиболее известной и раскрученной маркой клинингового оборудования является Kärcher (Германия). Помимо обычных поломоечных машин производитель выпускает специальные аппараты для очистки лестниц и эскалаторов. Техника этой компании характеризуется неизменно высоким качеством и поэтому весьма востребована во многих странах мира.

Один из наиболее популярных и известных среди клининговых компаний производитель Numatic (Англия) выпускает уборочную технику элитного класса. Неоспоримое преимущество машин Numatic – сочетание высокого качества продукции с доступными ценами на модели начального класса. В модельном ряде представлены как кабельные, так и автономные (аккумуляторные) поломоечные машины.

Продукция компании Cleanfix (Швейцария) обладает известным швейцарским качеством, однако менее популярна, чем Kärcher, поскольку не столь известна на рынке. Все модели оснащены электронной системой защиты двигателя от перелива. Поломоечные машины Cleanfix – прекрасное сочетание цены и качества.

Именитый итальянский производитель в сфере уборочных технологий Lavor PRO несколько уступает в качестве продукции компании Kärcher, однако выгодно отличается доступными ценами на весь модельный ряд.

Качество техники, производимой компанией Portotecnica (Италия), сравнимо с Lavor PRO. Поломоечные машины этой марки также обладают довольно невысокой ценой.

Что же касается выбора конкретной модели поломоечной машины, то здесь в первую очередь следует учитывать цели, в которых она будет использоваться, характер поверхности, требующей очистки, характер загрязнения, площадь помещения, а также необходимость перемещать машину из комнаты в комнату и с этажа на этаж и, наконец, собственные финансовые возможности.


Предыдущая статья Следующая статья

Ссылки по теме:

© 2006-2023 ООО «Аквасила». Информация на сайте не является публичной офертой, носит справочный характер
karcher, парогенератор, моющие средства, моющие пылесосы, керхер, автохимия, промышленные пылесосы, минимойки