Главная страница - Статьи - Какой насос выбрать для дачи и частного дома?

Какой насос выбрать для дачи и частного дома?

Организация стабильного водоснабжения является залогом удобства проживания в коттедже или на даче. Если дом не подключен к центральному водопроводу, то проблему можно решить при помощи скважины или колодца. Чтобы домашнее водоснабжение не уступало по качеству городскому, необходимо правильно выбрать насос. В этом случае объем и напор подаваемой в жилище воды позволит пользоваться не только душем и туалетом, водонагревателями, стиральной и посудомоечной машиной, но и организовать систему полива в летний сезон.

Виды насосов

Для подачи чистой воды из источника в частный дом используют два типа нагнетательных агрегатов:

  • Поверхностные насосы.
  • Погружные устройства.

Основное отличие этих моделей состоит в том, что погружные насосы находятся в воде, а поверхностные аппараты — на земле, например, в техническом помещении или кессоне. Чтобы сделать грамотный выбор, рассмотрим, какими техническими нюансами отличаются эти разновидности.

Поверхностные

Данный тип перекачивающего устройства поднимает воду из колодца или скважины с глубины до 8 м за счет эффекта самовсасывания. Поступление воды происходит с помощью шланга, опущенного в толщу жидкости. Перед началом работы корпус самовсасывающего центробежного насоса заполняют водой. Чтобы вода не вытекала в источник, на приемной линии устанавливают обратный клапан. При движении рабочего колеса в нем образуется разрежение, воздух поступает в агрегат, смешивается с водой, подается лопатками в нагнетательную секцию, где происходит разделение воздушно-водяной смеси по удельному весу и удаление воздуха через сапун в верхней части корпуса. После перекачивание производится как в обычном центробежном насосе.

Существуют разновидности самовсасывающих версий. Так, вихревые агрегаты не требуют предварительного заполнения корпуса жидкостью и перекачивают воду, содержащую воздух. Но они обладают низким КПД (менее 45 %), имеют большое энергопотребление и качают только чистую воду.

Для организации водоснабжения частного дома поверхностные насосы используют в составе насосной станции, которая помимо агрегата должна быть оборудована аккумуляторным баком-накопителем, фильтром и блоком управления.

К плюсам такого оборудования следует отнести возможность доступа для осмотра и обслуживания.

Один из главных недостатков поверхностных насосов — это высокий уровень шума, что приводит к необходимости их монтажа вне жилища в специальном помещении. Если уровень зеркала воды в источнике превышает 8 м, то для увеличения глубины всасывания (ориентировочно до 15 м) насос дополнительно оборудуют эжектором. Однако данный способ, повышая напор, снижает производительность нагнетателя и увеличивает смету системы.

Погружные

Насосы данного типа поднимают воду с глубины от нескольких до сотен метров, являются наиболее универсальными и востребованными. Они отличаются малыми габаритами корпуса, в котором размещен электродвигатель, что позволяет погружать их в узкие каналы скважины. Важным моментом является то, что насос работает, только находясь в воде. При обмелении источника малой глубины, например колодца, устройство может перегреться при работе в режиме «сухого хода» и выйти из строя. Чтобы предотвратить поломку насос для колодца обычно оснащают поплавком-выключателем, который выключает электродвигатель при снижении уровня воды ниже допустимого. Для подъема жидкости с большой глубины используют скважинные насосы. Эти модели способны перекачивать загрязненную воду.

Отдельной группой погружных агрегатов являются дренажные насосы, которые предназначены для откачки сточных вод из затопленных подвалов или погребов. На даче их можно применить для транспортировки воды из пруда, озера или речки при поливе огорода. Схожей конструкцией обладают фекальные насосы, применяемые для обустройства канализации на даче и в частном доме.

В сравнении с поверхностными моделями, погружные обладают следующими преимуществами:

  • низкий уровень шума благодаря работе в воде;
  • широкий диапазон глубин подъема жидкости;
  • высокий ресурс;
  • возможность работы на воде, содержащей взвеси.

Погружные насосы выпускаются широкой номенклатурой, что дает возможность выбрать нужное по назначению, производительности и напору устройство для комплектации объекта.

Правила выбора

На подбор типа насоса оказывают влияние следующие технические характеристики:

  • Производительность — количество воды, которую агрегат перекачивает в единицу времени. Данный показатель определяют в зависимости от числа точек разбора в доме, количества санузлов и проживающих людей. Воды должно хватать, если открыть одновременно все краны и спустить ее в унитазе. Для частного дома с одним туалетом, одной душевой кабиной и кухней и четырьмя жильцами достаточно насоса производительностью около 3 м3/ч.
  • Потребляемая мощность. Данный параметр зависит от производительности. Например, для перекачивания 3 м3/ч воды насос потребляет около 600 Вт электроэнергии.
  • Высота подъема воды и напор. При определении этого показателя следует учитывать, что прибор должен поднять воду из скважины или колодца и подать ее в самую высокую точку водоразбора без снижения давления. Чтобы определить требуемый напор агрегата, необходимо к расстоянию от зеркала воды в скважине или колодце до уровня земли прибавить высоту от уровня земли до самой высокой точки водоразбора и приплюсовать потери напора в вертикальных и горизонтальных трубах. Последние обычно оценивают из расчета 1 м водного столба на 10 м длины трубы.

Пример расчета напора. Если глубина подъема воды из скважины равна 30 м, высота от уровня земли до верхней точки разбора воды 8 м, вода проходит в трубах до верхней точки водоразбора путь длиной 25 метров, то расчетный напор составит: Н = 30 + 8 + 2,5 = 40,5 м.в.ст. К полученному результату необходимо добавить запас 10 %. Итоговое значение требуемого напора составляет не менее 45 м.в.ст.

Если глубина подъема превышает 8 м, то обычный поверхностный насос не подойдет. В этом случае выбирают агрегат погружного типа.

Кроме технических характеристик при выборе следует учитывать эксплуатационные параметры прибора:

  • материал изготовления;
  • уровень шума;
  • место расположения насосной станции поверхностного типа;
  • наличие систем защиты.

Самым надежным материалом для изготовления насосов, несомненно, являются нержавеющие стали. Благодаря стойкости к коррозионному разрушению они сохраняют чистоту перекачиваемой воды с первой порции, в отличие от чугунных версий, которые не гарантируют отсутствие ржавчины в первой порции воды. В то же время массивный корпус из чугуна способствует низкому шуму при работе насоса по сравнению с нержавеющими моделями. Корпуса из полипропилена не корродируют и имеют низкий уровень шума (при покупке желательно проверить отсутствие запахов из патрубков).

Поверхностные насосы, предназначенные для круглогодичной работы, необходимо устанавливать в отапливаемых помещениях, чтобы исключить их размораживание в холодный период года. При отсутствии отопления следует слить воду из них. Агрегаты из нержавеющей стали и полипропилена на зиму можно оставить в неотапливаемом подвале, в отличие от чугунных приборов, хранение которых без отопления не рекомендуется.

Современные насосы оборудуют несколькими уровнями защиты: от перегрева, «сухого хода», системой

плавного пуска и т. д. При выборе следует обратить внимание на класс защиты от внешних загрязнений — IP. Чем выше цифры после этих букв, тем лучше защита корпуса от пыли и воды.

Вместо заключения

Жизнь без воды невозможна. Поэтому не следует покупать насос с характеристиками, которые выбраны вплотную к расчетным параметрам. Всегда выбирайте характеристики с запасом и широким функционалом защиты, что гарантированно обеспечит ваш дом чистой водой и продлит срок службы оборудования.


Предыдущая статья Следующая статья

© 2006-2023 ООО «Аквасила». Информация на сайте не является публичной офертой, носит справочный характер
karcher, парогенератор, моющие средства, моющие пылесосы, керхер, автохимия, промышленные пылесосы, минимойки